ご覧になりたい内容をクリックしてください。指定した位置にジャンプします


技能競技大会と国家技能検定

栃木県では、全国大会として開催される若年者から熟練技能者までの各種技能競技大会の出場選手を募り、目標と誇りを持って、技能習得や技能向上にかかわり、精進していこうという技能者を栃木県代表選手として全国大会に派遣しています。
また、栃木県内において、若年者に優れた技能を身近に触れる機会を提供するなど、技能の重要性、必要性をアピールし、技能尊重機運の醸成を図っています。

技能五輪

技能五輪とは、将来を担う若い技能者たちが、切磋琢磨しながら技能日本一、世界一を目指す競技大会です。
技能五輪地方大会(各都道府県で行なわれる予選会)で選抜された方等が、原則毎年秋に行なわれる全国大会に出場できます。
また、国際大会の開催前年におこなう全国大会については、国際大会の選考会も兼ねており、金賞(1位)を受賞した方が、翌年の国際大会に推薦されます。


【中央職業能力開発協会 技能五輪全国大会の詳細へ】
【中央職業能力開発協会 技能五輪国際大会の詳細へ】


直近の技能五輪全国大会入賞者

  職種 氏名 所属
金賞 タイル張り 高久いなほ ハシモ(株)
  配管 石井悠貴 (株)関電工
  レストランサービス 賀長乃彩羅 東武ホテルグランデ
銀賞 電子機器組立て 松田武琉 本田技研工業(株)
  理容 井上憂人 ビューティアトリエグループ
  配管 益子亮太 (株)関電工
銅賞 日本料理 渡邊颯人 TBC学院調理製菓専門学校
  タイル張り 岸遼河 ハシモ(株)
敢闘賞 工場電気設備 指首友哉 ギガフォトン(株)
  電子機器組立て 廣川皓司 本田技研工業(株)
  理容 二川原啓太郎 ビューティアトリエグループ
団体賞 中央職業能力開発協会長賞

栃木県地方大会参加方法

参加資格

満23歳以下の方が参加できます。
全国大会参加資格は満23歳以下、国際大会参加資格は21歳以下の方です。
詳しくはお問い合わせください。

実施種目(栃木県において実施する主要競技)

機械組立て、抜き型、機械製図、旋盤、フライス盤、構造物鉄工、電気溶接、タイル張り、曲げ板金、配管、電子機器組立、電工、石工、左官、建具、建築大工、フラワー装飾、洋菓子製造、造園、日本料理、冷凍空調技術、とび・・・など

参加手続き

栃木県地方大会は、当協会で実施する技能検定(国家試験)の実施時期にあわせおこないます。
技能検定の申請手続きにならい、当協会へお申込みください。
>>技能検定申請手続きについての詳細へ

競技内容と競技日程

技能検定の2級実技試験問題と同一の問題で実施します。
競技日程は技能検定と同様、受検票(参加票)により別途通知します。

その他

技能五輪全国大会に出場される方に、育成経費等の助成が適用される可能性があります。
詳細は当協会までお問い合わせください。


技能グランプリ

技能グランプリは、特級・1級技能士等、経験豊かな職人達が、技能日本一を決定する競技会です。 中央職業能力開発協会と、全国技能士会連合会の共催により実施しています。
【中央職業能力開発協会 技能グランプリの詳細へ】



技能グランプリ参加方法

参加資格

技能検定の特級、一級又は単一等級の技能士

実施種目

染色補正、婦人服製作、紳士服製作、和裁、寝具、石工、建築大工、かわらぶき、畳製作、建築配管、床仕上げ(プラスチック・カーペット)、壁装、旋盤、フライス盤、機械組立て、家具、建具、貴金属装身具、印象木口彫刻、表具、園芸装飾、広告美術、日本料理、フラワー装飾、レストランサービス、(職種は大会ごと変更あり)

参加手続き及び費用

参加職種ごとの参加費が必要となります。詳しくはお問い合わせください。

直近の技能グランプリ受賞者

  職種 氏名 所属
金賞 石材施工 鈴木康晶 (株)精工石材店   
銅賞 石材施工 金野敏明 (株)こんの石材店  
敢闘賞 婦人服製作 小平政子 手作り工房布遊び

若年者ものづくり競技大会

工業高校等や職業能力開発施設の学生など、20歳以下の若年技能者を対象に、中央職業能力開発協会が開催しています。
技能五輪選手選考会を兼ねることもあります。
【中央職業能力開発協会 若年者ものづくり競技大会の詳細へ】

直近の若年者ものづくり競技大会受賞者

  職種 氏名 所属
銀賞 メカトロニクス 久保田恵琳・三輪歩 栃木県立県央産業技術専門校
銅賞 機械製図(CAD) 齋藤佑介 関東職業能力開発大学校
銅賞 電子回路組立て 永田享士 関東職業能力開発大学校
敢闘賞 フライス盤 八木澤もな 栃木県立県央産業技術専門校

栃木県職業能力開発促進大会

働く人々の職業能力開発を促進するため、広く県民一般に職業能力開発に関する広報を行なうとともに、技能尊重気運の高揚を図ることを目的とし、県・協会・共催で開催しています。
毎年全国人材開発促進月間である11月に合わせ、卓越技能者・職業訓練功労者・技能検定協力者・技能検定(五輪)優秀者等への表彰や、基調講演等を行なっています。

大会風景



直近の「卓越した技能者」「職業訓練功労者」等を受賞された方

 

●栃木県知事表彰

 

卓越した技能者 

職種 氏名 所属
畳製作 鈴木正美 鈴木畳工業
機械保全 岩井重夫 いすゞ自動車(株)栃木工場
機械検査 橋場正美 (株)小松製作所小山工場
電気機械器具組立 齋藤豊 日立グローバルライフソリューションズ(株)
精密測定器製造 天野喜光 (株)ミツトヨ宇都宮事業所
車軸保全 石嶋幸雄 日産自動車(株)栃木工場
非鉄金属工 大久正樹 (株)神戸製鋼所真岡製造所
日本料理 大島英明 創作割烹 大しま
航空機塗装 手塚正幸  (株)SUBARU宇都宮製作所 
 

事業内職業訓練功労者 

職種 氏名 所属
電子機器組立て 野澤明夫 (株)ミツトヨ宇都宮事業所     
機械加工 吉川文章 (株)小松製作所小山工場
木造建築 尾花守教 (株)オバナ工務店
 

技能検定功労者 

職種 氏名 所属
電子機器組立て 野澤浩一 パナソニック(株)E&C事業部    
 

技能検定関係協力事業所及び団体 

事業所・団体名
浜井産業(株)足利工場
 

技能振興関係優良事業所及び団体 

事業所・団体名
栃木県石工技能士会
日立グローバルライフソリューションズ(株)栃木事業所
 
 

●栃木県職業能力開発協会長表彰

 

卓越した技能者 

職種 氏名 所属
畳製作 相馬勝則 相馬製畳所
機械加工 山根宏臣 (株)栗崎歯車製作所
配電・制御装置修理工 吉川和重 日産自動車(株)栃木工場
電気機械器具組立 飛田光一 日立グローバルライフソリューションズ(株)
機械加工 鈴木大介 (株)小松製作所小山工場
精密測定機器製造 室町貴弘 (株)ミツトヨ宇都宮事業所
溶接 船悟 (株)小松製作所栃木工場
 

職業訓練功労者 

職種 氏名 所属
自動車整備 小野口謙一 小野口輪業
畳製作 阿久津恭宏 阿久津畳店
木造建築 永島柾木 永島工務店
機械組立仕上げ修理工 飯島新吾 日産自動車〓栃木工場     
保全・溶接訓練指導員 片上厚 日立ジョンソンコントロールズ空調(株)
エンジン実験 中川哲昭 (株)小松製作所小山工場
精密測定器部品機械加工 加藤親志 (株)ミツトヨ宇都宮事業所
建設機械組立 大島学 (株)小松製作所栃木工場
 

技能検定実技試験場永年協力事業所及び団体 

事業所・団体名
(株)清国
(株)野中工業所

 

過去実施大会のパンフレット